Einerausfahren – unsere Vereinsmeisterschaft

Unsere Vereinsmeisterschaft hat eine langjährige Tradition. Jedes Jahr am ersten Novemberwochenende werden im Bereich der Kinder, Jugendlichen und Erwachsenen die schnellsten Ruderer aus dem RC KW ermittelt. Dazu wird eine bestimmte Strecke im Einer gegen die Zeit zurückgelegt. Früher regelmäßig auf der Staabe ausgetragen, wurde ab 2011 die Vereinsmeisterschaft mit einer neuen Strecken wiederbelebt!

Vereinsmeisterschaft

Bootshaus - Schleuse - Eisenbahnbrücke - Bootshaus

Erwachsene

Jahr Frauen Männer
2021 Maria
Hamann
07:55,01
Roy
Fischer
06:48,24
2020 Maria
Hamann
7:21,39
Robert
Hasselberg
6:20,04
2019 Fanni
Hasselberg
07:32,71
Theo
Eckert
06:51,33
2018 Fanni
Hasselberg
07:35
Robert
Hasselberg
06:35
2017 Fanni
Hasselberg
07:19,15
Robert
Hasselberg
06:27,83
2016 Fanni
Hasselberg
07:19,37
Robert
Hasselberg
06:33,53
2015 Karoline
Kühn
10:06,48
Stefan
Krusemark
06:44,57
2014 Karola
Werner
07:31,38
Robert
Hasselberg
06:39,21
2013 Katrin
Thiel
7:22,53
Stefan
Krusemark
6:38,09
2012 Katrin
Thiel
8:45
Stefan
Krusemark
6:52

Jugend

Jahr Jugend w. Jugend m.
2021 Lena
Kubitza
05:37,97
Karl
Kühn
05:19,60
2020 Lena
Kubitza
5:19,97
Karl
Kühn
5:15,34
2019 Lena
Kubitza
05:43,67
Michel
Hasselberg
04:58,40
2018 Hanna
Bienge
05:55
Theo
Eckert
05:06
2017 --


Theo
Eckert
04:44,42
2016 Saskia
Schwertfeger
06:09,18
Theo
Eckert
04:58,20
2015 Fanni
Hasselberg
05:40,00
Theo
Eckert
05:05,97
2014 Fanni
Hasselberg
05:37,08
Mathis
Hasselberg
05:12,03
2013 Fanni
Hasselberg
5:40,00
Mathis
Hasselberg
5:33,46
2012 Fanni
Hasselberg
6:06
Jan
Kleiber
9:14

Kinder

Jahr Mädchen Jungen
2021 Johanna
Steinhäuser
6:40,40
Alexander
Pohl
5:39, 89
2020 Svenja
Brandt
6:30,00
Philipp
Wahl
6:12,32
2019 Julia
Michutta
6:29,13
Karl
Kühn
5:55,92
2018 Laura
Lau
6:22
Elias
Flecks
6:39
2017 Hanna
Bienge
05:48,29
Maximilian
Neujahr
5:37,01
2016 Elisabeth
Wahl
07:11,44
Maximilian
Neujahr
5:55,96
2015 Hanna
Bienge
06:56,00
Michel
Hasselberg
5:52,00
2014 Elisabeth
Wahl
07:39,24
Theo
Eckert
5:35,30
2013 Noreen
Wachholz
6:06,24
Theo
Eckert
5:52,80
2012 Saskia
Schwertfeger
6:34
Mathis
Hasselberg
5:49

Vereinsmeisterschaft

Bootshaus - Hafenbecken

Erwachsene

Jahr Frauen Männer
2011 K. Werner
6:31,41
S.Krusemark
5:29,34

Jugend

Jahr Jugend w. Jugend m.
2011 F. Senska
5:23,69
--

Kinder

Jahr Mädchen Jungen
2011 F. Lehmann
5:25,62
E. Wolter
5:57,60

Vereinsmeisterschaft

Die Vereinsmeister (1984-2010)

Erwachsene

Jahr Frauen Männer
2010 G. Hasselberg
13:02
R. Hasselberg
9:32
2009 G. Hasselberg
13:15,00
F. Klossek
9:32,88
2008 K. Thiel
11:19,22
F. Klossek
9:15,94
2007 --

R.Hasselberg
9:14,09
2006 K. Förster
11:17,15
R. Hasselberg
9:33,34
2005 --

R. Hasselberg
8:49,30
2004 --

R. Hasselberg
9:10,73
2003 --

R. Hasselberg
9:04,68
2002 --

R. Hasselberg
8:46,48
2001 K. Förster
10:18,10
R. Hasselberg
8:35,12
2000 --

K. Steffien
9:01,64
1999 --

R. Hasselberg
8:51,57
1998 --

K. Steffien
8:51,03
1997 K. Förster
10:24,55
R. Hasselberg
8:59,19
1996 --

R. Maschmann
8:27,51
1995 K. Werner
10:22,00
R. Hasselberg
8:45,00
1994 --

--

1993 --

D. Wüstenberg
8:28,84
1992 H. Birkhahn
12:37,77
R. Hasselberg
8:48,00
1991 H. Birkhahn
12:28,11
R. Hasselberg
8:21,00
1990 H. Birkhahn
11:53,00
R. Hasselberg
8:41,00
1989 --

R. Hasselberg
8:21,00
1988 I. Beutel
10:35,87
P. Maschmann
7:10:34
1987 I. Beutel
9:02,61
P. Maschmann
8:31:15
1986 I. Beutel
9:52,89
P. Maschmann
8:18:77
1985 H. Birkhahn
14:09,20
R. Hamann
8:19,90
1984 --

R. Hamann
8:31,00
1983 --

R. Hamann
8:10,28

Jugend

Jahr Jugend w. Jugend m.
2010 --

--

2009 J. Ziemann
9:52,25
F. Lehmann
7:52,40
2008 --

T. Haubenreißer
8:22,69
2007 J. Ziemann
11:31,43
C. Jahn
9:46,84
2006 --

--

2005 --

--

2004 --

--

2003 --

M. Wohler
7:52,42
2002 --

--

2001 --

M. Krebs
8:25,07
2000 --

S. Klossek
8:41,63
1999 K. Thiel
8:54:44
A. Eckstein
7:22,84
1998 K. Thiel
9:08:48
A. Eckstein
7:26,21
1997 K. Thiel
9:01,83
M. Hasselberg
7:26,75
1996 K. Thiel
9:19:00
M. Hasselberg
7:53,00
1995 --

H. Gotthardt
8:51,00
1994 --

--

1993 --

--

1992 A. Bienge
8:42,59
D. Thron
7:38,33
1991 --

D. Thron
8:13,81
1990 --

D. Lehmann
8:36,00
1989 --

T. Wein
9:03,70
1988 D. Janezura
8:17,60
R. Hasselberg
6:40,60
1987 N. Schaffrath
7:53,20
S. Lehmann
6:39,50
1986 --

K. Eckert
6:45,90
1985 N. Schaffrath
7:54,75
S. Lehmann
7:08,94
1984 G. Müller
10:17,00
O. Pohl
8:49,00
1983 N. Schaffrath
8:07,70
S. Lehmann
7:08,26

Kinder

Jahr Mädchen Jungen
2010 --

--

2009 M. Lehmann
9:07,65
C. Eßer
8:52,49
2008 M. Lehmann
9:36,87
M. Hasselberg
12:14,44
2007 F. Hasselberg
10:58,97
F. Lehmann
8:08,75
2006 --

F. Lehmann
10:31,25
2005 --

--

2004 --

--

2003 --

--

2002 --

--

2001 --

P. Wischniewski
8:10,05
2000 --

--

1999 --

--

1998 --

--

1997 --

A. Eckstein
9:32,28
1996 --

--

1995 K. Thiel
9:03,0
M. Hasselberg
8:01,00
1994 --

--

1993 --

M. Hasselberg
9:32,56
1992 K. Thiel
12:23,11
P. Hentzgen
11:29,16
1991 --

--

1990 --

--

1989 A. Riebe
8:06,37
D. Lehmann
9:28,90
1988 A. Riebe
8:37,00
K. Götze
8:25,78
1987 D. Janezura
7:58,10
--

1986 --

K. Birkhahn
8:20,20
1985 --

K. Birkhahn
9:31,12
1984 N. Schaffrath
9:47,00
G. Mertinat
8:43,00
1983 --

K. Birkhahn
10:05,20