Zum Inhalt springen

Einerausfahren – unsere Vereinsmeisterschaft

Unsere Vereinsmeisterschaft hat eine langjährige Tradition. Jedes Jahr am ersten Novemberwochenende werden im Bereich der Kinder, Jugendlichen und Erwachsenen die schnellsten Ruderer aus dem RC KW ermittelt. Dazu wird eine bestimmte Strecke im Einer gegen die Zeit zurückgelegt. Früher regelmäßig auf der Staabe ausgetragen, wurde ab 2011 die Vereinsmeisterschaft mit einer neuen Strecken wiederbelebt!

Vereinsmeisterschaft

Bootshaus - Schleuse - Eisenbahnbrücke - Bootshaus
Jahr Frauen Männer Jugend w. Jugend m. Mädchen Jungen
2016 Fanni Hasselberg
07:19,37
Robert Hasselberg
06:33,53
Saskia Schwertfeger
06:09,18
Theo Eckert
04:58,20
Elisabeth Wahl
07:11,44
Maximilian Neujahr
5:55,96
2015 Karoline Kühn
10:06,48
Stefan Krusemark
06:44,57
Fanni Hasselberg
05:40,00
Theo Eckert
05:05,97
Hanna Bienge
06:56,00
Michel Hasselberg
5:52,00
2014 Karola Werner
07:31,38
Robert Hasselberg
06:39,21
Fanni Hasselberg
05:37,08
Mathis Hasselberg
05:12,03
Elisabeth Wahl
07:39,24
Theo Eckert
5:35,30
2013 Katrin Thiel
7:22,53
Stefan Krusemark
6:38,09
Fanni Hasselberg
5:40,00
Mathis Hasselberg
5:33,46
Noreen Wachholz
6:06,24
Theo Eckert
5:52,80
2012 Katrin Thiel
8:45
Stefan Krusemark
6:52
Fanni Hasselberg
6:06
Jan Kleiber
9:14
Saskia Schwertfeger
6:34
Mathis Hasselberg
5:49
Bootshaus - Hafenbecken
Jahr Frauen Männer Jugend w. Jugend m. Mädchen Jungen
2011 K. Werner
6:31,41
S.Krusemark
5:29,34
F. Senska
5:23,69
-- F. Lehmann
5:25,62
E. Wolter
5:57,60

Die Vereinsmeister (1984-2010)

Jahr Frauen Männer Jugend w. Jugend m. Mädchen Jungen
2010 G.Hasselberg
13:02
R.Hasselberg
9:32
-- -- -- --
2009 G.Hasselberg
13:15,00
F. Klossek
9:32,88
J. Ziemann
9:52,25
F.Lehmann
7:52,40
M.Lehmann
9:07,65
C. Eßer
8:52,49
2008 K. Thiel
11:19,22
F. Klossek
9:15,94
-- T.Haubenreißer
8:22,69
M.Lehmann
9:36,87
M.Hasselberg
12:14,44
2007 -- R.Hasselberg
9:14,09
J. Ziemann
11:31,43
C. Jahn
9:46,84
F.Hasselberg
10:58,97
F. Lehmann
8:08,75
2006 K. Förster
11:17,15
R.Hasselberg
9:33,34
-- -- -- F. Lehmann
10:31,25
2005 -- R.Hasselberg
8:49,30
-- -- -- --
2004 -- R.Hasselberg
9:10,73
-- -- -- --
2003 -- R.Hasselberg
9:04,68
-- M. Wohler
7:52,42
-- --
2002 -- R.Hasselberg
8:46,48
-- -- -- --
2001 K. Förster
10:18,10
R.Hasselberg
8:35,12
-- M. Krebs
8:25,07
-- P. Wischniewski
8:10,05
2000 -- K. Steffien
9:01,64
-- S. Klossek
8:41,63
-- --
1999 -- R.Hasselberg
8:51,57
K. Thiel
8:54:44
A. Eckstein
7:22,84
-- --
1998 -- K. Steffien
8:51,03
K. Thiel
9:08:48
A. Eckstein
7:26,21
-- --
1997 K. Förster
10:24,55
R.Hasselberg
8:59,19
K. Thiel
9:01,83
M.Hasselberg
7:26,75
-- A. Eckstein
9:32,28
1996 -- R.Maschmann
8:27,51
K. Thiel
9:19:00
M.Hasselberg
7:53,00
-- --
1995 K. Werner
10:22,00
R.Hasselberg
8:45,00
-- H. Gotthardt
8:51,00
K. Thiel
9:03,0
M.Hasselberg
8:01,00
1994 -- -- -- -- -- --
1993 -- D.Wüstenberg
8:28,84
-- -- -- M.Hasselberg
9:32,56
1992 H. Birkhahn
12:37,77
R.Hasselberg
8:48,00
A. Bienge
8:42,59
D. Thron
7:38,33
K. Thiel
12:23,11
P. Hentzgen
11:29,16
1991 H. Birkhahn
12:28,11
R.Hasselberg
8:21,00
-- D. Thron
8:13,81
-- --
1990 H. Birkhahn
11:53,00
R.Hasselberg
8:41,00
-- D. Lehmann
8:36,00
-- --
1989 -- R.Hasselberg
8:21,00
-- T. Wein
9:03,70
A. Riebe
8:06,37
D. Lehmann
9:28,90
1988 I. Beutel
10:35,87
P.Maschmann
7:10:34
D. Janezura
8:17,60
R.Hasselberg
6:40,60
A. Riebe
8:37,00
K. Götze
8:25,78
1987 I. Beutel
9:02,61
P.Maschmann
8:31:15
N.Schaffrath
7:53,20
S. Lehmann
6:39,50
D. Janezura
7:58,10
--
1986 I. Beutel
9:52,89
P.Maschmann
8:18:77
-- K. Eckert
6:45,90
-- K. Birkhahn
8:20,20
1985 H. Birkhahn
14:09,20
R. Hamann
8:19,90
N.Schaffrath
7:54,75
S. Lehmann
7:08,94
-- K. Birkhahn
9:31,12
1983 -- R. Hamann
8:31,00
G. Müller
10:17,00
O. Pohl
8:49,00
N.Schaffrath
9:47,00
G. Mertinat
8:43,00
1984 -- R. Hamann
8:10,28
N.Schaffrath
8:07,70
S. Lehmann
7:08,26
-- K. Birkhahn
10:05,20